Öl/Holz. Allegorie des Sommers. Das frontale Portrait einer Frauengestalt, deren Haupt mit einem Ährenkranz geschmückt ist, blickt den Betrachter mit ihren, mit Glanzlichtern versehenen, Augen direkt an. Ihr dunkler Umhang ist auf einer Seite herabgerutscht und entblößt Teile des hellen Inkarnats der Schulter und ihrer Brust. Dies hebt sich deutlich von dem neutralen, dunklen Hintergrund ab. Diese Art der Darstellung nutzte Paulus Moreelse bei seinen Frauenportraits gehäuft. Moreelse war Schüler von Michiel van Mierevelt. Nach einer Italienreise war er beeinflusst von Caravaggios Hell-Dunkel-Malerei. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 51 x 39 cm, H x B ger. ca. 78 x 64 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.