Öl/Hartfaser. Uferlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Das Gemälde zeigt das Interesse des Künstlers an Naturphänomenen und Lichtstimmungen, die gekonnt umgesetzt sind. Verso beschriftet „Eduard Schleich senior“ und datiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1842. H x B ca. 13 x 28,8 cm, H x B ger. ca. 21,2 x 36,9 cm
Category: Gemälde 19. Jh.