Gouache/Papier. Ansicht des Kloster Tegernsees von Rottach aus. Als Repoussier ist eine kleine Ansammlung dunklerer Gebäude im Vordergrund angelegt. So wird die Tiefenwirkung des Bildes gesteigert. Unten rechts signiert „F.A. Schilling“ und datiert. Min. fl., min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1919. H x B ca. 33 x 44,7 cm, H x B ger. ca. 45,5 x 57,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.