Keramik. "The dance" und "Earthbound" - zwei mit Tiermotiven bemalte Teller. Der Autodidakt Dyson ließ sich u.a. durch Francis Bacon, Patrick Caulfield und David Hockney inspirieren. In seinen Grafiken, Skuplturen und malerische Umsetzungen fand er jedoch schnell zu einem eigenen Stil und stellte mit einer experimentellen Linienführung den Menschen und das Tier in den Fokus. Jeweils mittig unten signiert, "02.00" und "22.5.00" datiert. Inklusive Booklet mit Widmung des Künstlers. Guter Zustand. England, um 2000. H x B je ca. 44 x 35 cm
Category: Varia