Perlmutt/Papier/Messing. Faltfächer mit Perlmuttstäben teils feinste Durchbrucharbeiten mit Messingintarsien. Fächerblatt mit polychromer galanter Gartenszene bemalt, umrandet mit vergoldeten floralen Ornamenten. Dorn mit Glasstein verziert, Bügel aus Messing in geschwungener Form. In passendem verglastem Holzrahmen. Teils Intarsien fehlend, min. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, um 1800. B ger. ca. 63 cm
Category: Varia