Steinzeug, hellbraun, glasiert mit feinen Reliefauflagen und aufgesetztem, teils blauem Blumendekor. Zinnmoniterung mit leicht gewölbtem Deckel und kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel mit 3 unleserlichen Punzen versehen. Auf Deckel mit „5AS“ ziseliert. Inwendig Drehrillen. Standring min. locker, min. Brandfehler, keine Restaurierungen, altersbedingt guter Zustand. Altenburg, 18. Jh. H ca. 26,2 cm
Category: Varia