Silber und 14 K Gold, Säure geprüft. Das Konvolut besteht aus 1 Brosche, 2 Medaillons und 1 Brosche, die zum Anhänger umgearbeitet wurde. Die ovalen Bildfelder sind mit reicher Einlagenmusterung in Form von Blumenbouquets versehen. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marmor- und Halbedelsteinarten. Eingefasst mit ornamentaler, teils durchbrochen gearbeiteter Umrandung. 1 Broschennadel repariert, ansonsten guter Zustand. Florenz, 2. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 4,4-5,5 x 3,6-4,cm
Category: Schmuck