Messing, polychrom staffiert. Auf rechteckiger Plinthe mit polychromen Rankenmustern erhebt sich ein mittlerer Uhrenkasten der von 4 Säulenapplikationen flankiert wird. Unter dem weißen Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern und durchbrochen gearbeiteten Zeigern ist in einer umrankten Kartusche eine Landschaft dargestellt. Die Seitenwände sind ebenfalls mit Landschaftsszenerien verziert. Bekrönung durch runden Dachaufbau. Uhrwerk bezeichnet „Cheffo china“. Min. ber., min fl., ansonsten guter Zustand. Gangbarkeit nicht geprüft. China, 20. Jh. H ca. 34,5 cm
Category: Uhren