Holz, schwarz gebeizt. Die 3 Stühle zeichnen sich durch ihre formale Nähe zur Wiener Avantgarde, wie Josef Hoffmann und Adolf Loos, zu Beginn des 20. Jh. aus. Die runde Lehne wie auch die Verbindung der Armlehne mit der vorderen Strebe zeigt höchste Handwerkskunst. Helles Ledersitzpolster. Knoll Collection. Min. best., min. Kratzer (1 Stuhl), Leder mit Abdrücken (1 Stuhl), ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H x B ca. 72,5 x 58 cm, Sitzhöhe 43 cm
Category: Möbel