Nussbaum. Auf gequetschten Kugelfüßen erhebt sich ein Korpus mit drei durchgehenden Schüben. Die sich leicht nach vorne wölbenden Zargen weisen eine geschwungene Form auf. Die beweglichen Zuggriffe sind mit Festons und Maskarons verziert, die Schlüsselschilde weisen rocailleförmiges Dekor auf. Die leicht überkragende Deckplatte ist mit Wurzelholzmarketerie versehen, die Seitenwände haben geometrische Marketerie. Teils restauriert, altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 83 x 120 x 62 cm
Category: Möbel