Fichte. Zweitürig, die Ecken abgeschrägt, das hohlkehlige und gerade Gesims auf gequetschten Kugelfüßen. Hoher Dachaufsatz mit geradem Hohlkehlenprofil, darin die Datierung 1760. Die Türen durch je zwei achteckige vertiefte Kassetten besetzt. Allseitig mit floralem Muster bemalt, die Kassetten hellgrundig, jeweils mit einer Blumenvase dekoriert, die Vasenkörper reich gestaltet, mit hängenden Stoffdraperien an Zier-Agraffen. Schönes ziseliertes Schrankschloss, die Türen innen mit Bändern beschlagen, bemalt. Der originale Schlüssel erhalten, Schloß schwergängig. F.a., min. best., Ri., altersbedingter guter Zustand. Inntal, 1760. H x B x T ca. 187 x 144 x 67 cm
Category: Möbel