Silber Sterling, am inneren Rand sowie am Deckelrand mit laufendem Löwen, Löwenkopf, Jahresbuchstaben „L“ sowie Meistermarke von „Collett & Anderson“ aus London versehen. Auf vier dekorativen Füßen ovale Dose mit Schildpatt-Deckel, mittig mit feiner Silberverzierung und „M“ monogrammiert. Auf dem Scharnier „PAT 5655710“ graviert. Inwendig mit Samt bezogen. Min. Gebr.sp., ansonsten gute Erhaltung. England, 1926. H x B x T ca. 4 x 11 x 6,4 cm, Gewicht ca. 140 g