Silber 800, am inneren Rand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie unleserlicher Manufakturmarke punziert. Glatte Wandung mit leicht abgerundeten Ecken und Knopfverschluss. Vorderseite fein mit geometrischem Dekor verziert und mit roten Farbsteinen in Brillantschliff besetzt. Min. Gebr.sp., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 8,8 x 7 x 1,1 cm, Gewicht ca. 68,7 g