Porzellan, am Boden mit blauer Stempelmarke versehen (I. Wahl). Purpur und gold staffiert. Das 29-teilige Service mit dem „Apponyi purpur“-Motiv besteht aus: 8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 8 Gebäcktellern, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 längl. Kuchenplatte, 1 eckige Kuchenplatte. Deckelrosen der Zuckerdose und der Kaffeekanne min. best., Gold min. ber., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø ca. 8,8-19,2 cm, H ca. 9,5-26,3 cm, L Kuchenplatte ca. 37 cm, L x B Kuchenplatte ca. 27,5 x 24,6 cm