Porzellan, am Boden mit blauer Stempelmarke versehen (I. Wahl). Purpur und gold staffiert. Das 39-teilige Service mit dem „Apponyi purpur“-Motiv besteht aus: 1 Kaffeekanne, 10 Kaffeetassen mit 10 zugehörigen Untertellern, 10 Kuchentellern, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenständer, 1 längl. Kuchenplatte, 1 quadr. Kuchenplatte, 2 gr. ovale Platten, 1 runde Schale. Deckelrose der Kaffeekanne gechipt, min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. H Kaffeekanne ca. 26 cm, Ø Kuchenteller ca. 19 cm, L Kuchenplatten ca. 31,8-37 cm