Porzellan, am Boden mit grüner Stempelmarke und Modellnummer "62/1" versehen (I. Wahl). Am Sockel "Ferd. Liebermann" signiert. Im Unterglasurbemalung, Putto mit einem Affen, der ihm die Haare laust. Auf einem runden gewölbten Sockel sitzend. Entwurf von Ferdinand Liebermann (1883-1941) um 1910, aus der Serie Allegorien. Min. fl., kl. Glasurfehler, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 17,5 cm