Glas. Konvolut bestehend aus 3 Gläsern, darunter 1 facettierter Henkelbecher aus durchsichtigem ins Rot verlaufende Glas mit Ranken goldstaffiert und Maßeinheiten; 1 Opalglas, Nodus mit polychromen und goldstaffierten Blumendarstellungen und vergoldeten Buchstaben „Emlekül“ (Zum Gedenken, ungarisch) versehen; 1 Pokal mit dunkelroter Lasur und detailreichen Darstellung von Blumenbouquets, frontseitig mit einem Wappen versehen. Teils ber., min. best. (ca. 19 mm am Lippenrand), Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Ungarn, 19./20. Jh. H ca. 11,7-14,2 cm
Category: Glas