Lithographie-Radierung/Papier. Darstellung der Hl. Maria mit dem Jesuskind auf ihrem Arm. Krone, Strahlen und Mantel sind mit zahlreichem Rollwerk, teils fein ausgeschnitten und mit Goldfolie hinterklebt, verziert. Im unteren Bereich ist die Kapelle und das Kloster von Einsiedeln in der Schweiz zu sehen. Mittig hält ein Engel ein Spruchband in den Händen. Unten mittig bezeichnet „I. St. Öchslin“. Die Lithografie besteht aus 2 Blättern, mittig geklebt, die Gesichter sind Radierungen, die aufgeklebt sind. Min. Fl., Loch (unten ca. 1,7 cm), im rechten Rahmenbereich min. L. von ehem. Hängung. In original Biedermeierrahmen, inakt. Wb., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Schweiz, um 1817. H x B ca. 84,4 x 56 cm, H x B ger. ca. 95,6 x 67,7 cm
Category: Sakrale Kunst