Öl/Leinwand. Ein Heiliger Karmelit in traditioneller Ordenstracht. In betender Haltung blickt er auf Madonna mit dem Jesuskind. Wohl eine Darstellung des Hl. Albert von Trapani oder Hl. Angelus der Karmelit. Leinwand teils rest., F.a., altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 100 x 82 cm, H x B ger. ca. 115 x 97 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.