Öl/Holz. Typische Landschaftsdarstellung der Münchner Schule mit tief angelegtem Horizont, trinkenden Kühen und einem Heuwagen im Hintergrund wie auch einer kleinen Dorfsilhouette. Im Hintergrund erheben sich einige Berge. Der wolkenverhangene Himmel fungiert als Stimmungsträger. Wohl Umkreis August Seidel (1820 München-1904 ebenda). Unten links "S" monogrammiert. Krak., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 20,5 x 33,3 cm, H x B ger. ca. 40 x 53 cm
Category: Gemälde 19. Jh.