Öl/Holz. Beim Klosterbruder. Weintrinkende Bauern und Mönche in einer Stube. Links ein Jäger mit Jagdhunden daneben eine junge Bäuerin im Dirndl sitzen zusammen mit 2 fröhlichen Mönchen am Tisch und genießen Wein und Pfeife. J. A. Heine, Genremaler der Münchener Schule, im Umkreis Defreggers. Links unten signiert, Signatur teils vom Rahmen gedeckt. Min. F.a. im Rahmenbereich, ansonsten guter Erhaltungszustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B ca. 21 x 26 cm, H x B ger. ca. 42 x 47 cm
Category: Gemälde 19. Jh.