Öl/Leinwand. Hirte mit Schafherde in weiter Landschaft. Zu den beliebten Motiven des österreichischen Malers und Radierers Willroider zählten Landschaften aus Oberbayern, Südtirol und Italien. Einen maßgeblichen Einfluss auf die Werke hatten hierbei Adolf Heinrich Lier und Eduard Schleich d.Ä. genommen. Beeindruckt von deren Malweise und der Freilichtmalerei als aufkommende Technik, fertigte Willroider ebenso scharfsinnige Werke, die er erfolgreich auf den bedeutendsten Ausstellungen im Münchner Raum zeigen konnte. Links unten signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 44 x 53 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.