Öl/Holz. Hafenszene bei tiefstehender Sonne. Die romantisch angehauchten Werke des deutschen Landschaftsmalers Fedder zeichnen sich durch einen fein-abgestuften Duktus und das gekonnte Licht- und Schattenspiel aus. Szenen bei Sonnenuntergang oder Mondschein zählen hierbei zu den zentralen Motiven des Künstlers. Links unten signiert. Min. ret., gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 16 x 12 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.