Öl/Hartfaserplatte. Voralpenlandschaft mit Blick auf Benediktenwand. Der Dachauer Maler, ausgebildet an der Münchner Malerschule des 19. Jh., besticht mit einer naturtreuer Farbpalette und einer impressionistischen Pinselführung. Er malte zahlreiche Motive aus der Münchner Umgebung. Rechts unten und verso signiert. Verso betitelt und auf "1996" datiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 13,5 x 40 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.