Öl/Hartfaserplatte. Winterliche Landschaft am Bach. Der Dachauer Maler, ausgebildet an der Münchner Malerschule des 19. Jh., besticht mit einer naturtreuer Farbpalette und einer impressionistischen Pinselführung. Er malte zahlreiche Motive aus der Münchner Umgebung. Unsigniert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 19,8 x 40 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.