Öl/Hartfaserplatte. Von einem erhöhten Betrachterstandpunkt aus blickt man über einen See. Der Blick wird seitlich von steilen, begrünten Uferlandschaften eingegrenzt. Durch die vorderen dunklen Partien, ein sog. Repoussoir, erhöht sich die Tiefenwirkung des Bildes. Teils pastoser Farbauftrag. Rechts unten "F. K. Bauer" signiert, "53" datiert. Reinigungsbedürftig, altersbedingter Zustand. Wohl Deutschland, 1953. H x B ca. 40 x 50 cm, H x B ger. ca. 46 x 56 cm
Category: Gemälde 20. Jh.