Aquarell/Bleistift/Papier. Gewächshausszene mit zahlreichen Kakteen. Eugen Croissant malte vor allem Landschaftsaquarelle mit Motiven der Pfalz und des Chiemsees, die er durch seine schnelle und impressionistische Malweise erarbeite. Dieses Motiv gehört zu den selteneren Sujets Croissants. Unten rechts signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 36 x 48,2 cm, H x B ger. ca. 43 x 53 cm, u.Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.