Aquarell/Bleistift/Papier. Voralpenlandschaft, wohl Inntal bei Rosenheim. Im Hintergrund erheben sich schneebedeckte Berge, der Mittelgrund zeigt eine Ortschaft, die in wärmeren Tönen gehalten ist. Die bayerischen Voralpenlandschaften waren das bevorzugte Motiv von Dirscherl. Unten rechts signiert und datiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1924. H x B ca. 18 x 29,4 cm, H x B ger. ca. 32 x 43,5 cm, passep., u.Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.