Aquarell/Bleistift/Papier. Ein weiter Überblick in eine bayerische Voralpenlandschaft. Im Vordergrund ist eine Ansammlung von Häusern in brauner, warmer Farbpalette angelegt. Der Mittelgrund in grünen Farbtönen geht allmählich in die Luftperspektive der Voralpen über. Die bayerischen Voralpenlandschaften waren das bevorzugte Motiv von Dirscherl. Unten rechts signiert und datiert. Min. gewellt, Rahmen min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1952. H x B ca. 28 x 48,2 cm, H x B ger. ca. 42 x 61,6 cm, passep., u.Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.