Gouache/Kreide/Papier. "Ährenfeld nach dem Regen“. Der Betrachter steht auf einem relativ niedrigen Standpunkt und blickt über ein niedergedrücktes Ährenfeld, welches durch einige Klatschmohnblüten akzentuiert wird. Dahinter erstreckt sich ein Tal und steile Berghänge. Durch die helle Farbpalette im Vordergrund wird die sommerliche Atmosphäre in Szene gesetzt. Unten rechts signiert. Verso betitelt. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Rahmen best. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 38 x 48 cm, H x B ger. ca. 51 x 61 cm, u.Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.