Öl/Holz. Portrait einer betenden Frau in Tracht, mit einem Gebetsbuch auf ihrem Schoß. Sie blickt konzentriert aus dem Bild, in farbintensiver Tracht mit breitem Pinsel angelegte Genremalerei. Kálmán war von Wilhelm Leibls Malerei beeinflusst. Oben mittig signiert. Rahmen best., min. Kr. Wohl Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 39,5 x 31,5 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.