Öl/Leinwand. Ein kleines Haus versteckt sich hinten vielen Bäume, die die Landschaft bereichern. Der pastose Farbauftrag sowie die schnelle Pinselführung zeigen das Interesse des Malers die unterschiedlichen Lichtstimmungen malerisch festzuhalten. Unten rechts undeutlich signiert, wohl ein Künstler der Münchener Schule des frühes 20. Jh. Min. Krak., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 93 x 112,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.