Gouache/Stoff. Das „visionäre Erscheinungsbild“ stellt den Beschützer der Lehre dar. Er steht auf einem Sonnenlotus-Thron vor einer Mandorla mit stilisierten Flammenzungen. Polychrom und Gold staffiert. Min. Kn., ansonsten gute Erhaltung. Tibet, 19. Jh. H x B ca. 38 x 28,5 cm, H x B ger. ca. 60,5 x 47,8 cm, u.Gl., passep.
Category: Varia