Keramik, glasiert und polychrom gefasst. Die runden Hochreliefs bilden die Darstellungen der Putti von Andrea della Robbia (1435-1525) auf der äußere Dekoration des "Ospedale degli Innocenti" in Florenz nach. Herstellung des berühmten Keramikmeister Cantagalli aus Florenz. Verso einzeln signiert und gestempelt. Min. Chips (ca. 2-12 mm), ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. Italien, Ende 19. Jh. Ø ca. 30,7 cm
Category: Varia