Zirbelholz. Büste eines alten Uhrmachermeisters, der eine Taschenuhr an sein Ohr hält, um die Gangbarkeit zu prüfen. Der Mann stützt sich auf einen Sockel, der beschriftet ist "Eile-verweile-nütze die Zeit-und sei bereit". Seitlich datiert "1940" und monogrammiert "FM". Plinthe erneuert. Min. best., ansonsten altersgerechter guter Zustand. Deutschland, 1940. H ca. 45,5 cm
Category: Varia