Karneol/Messing, hartvergoldet. Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Karneol besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min. gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. 19. Jh. H x B x T ca. 2 x 6,8 x 5,4 cm
Varia