Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Marke sowie unterglasur Prägemarke versehen (I. Wahl). Purpur und gold staffiert. Das 56-teilige Service mit dem „Apponyi purpur“-Motiv besteht aus: 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit Deckel und 12 zugehörigen Unterteller, 12 Vorspeiseteller, 2 runde tiefe Schüssel, 2 ovale Platten, 1 große ovale Platte, 1 Sauciere, 1 runde große Schüssel und 1 zierliche Herzdose. 10 Deckelrosen der Suppentassen min. gechipt, 1 Rose der Dose gechipt, ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø Speiseteller ca. 25 cm, H x B gr. Platte ca. 27,5 x 36,5 cm