Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Das Set besteht aus 1 Blattschale (II. Wahl) mit „Indisch purpur“-Dekor (1 Chip ca. 2 mm); 1 Durchbruch-Dessertteller nachträglich handbemalt; 1 Blattschale mit dem Neubrandstein-Reliefdekor verziert, nachträglich handbemalt. Blatt-Blumenschale und Teller mit unterem Schleifstrich für nicht dekorierte Ware (I. Wahl). Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. B ca. 19/22,3 cm, Ø Teller ca. 15,5 cm