Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und überwiegend zusätzlichem Marcolini-Stern gekennzeichnet. Set bestehend aus 18 Teilen: 2 große und 1 kleine Kanne mit polychrom gefärbtem Blumenknauf und eckigen Griffen, 1 Teekanne mit geriffelter Wandung, 1 Teedose mit Deckel, 1 Milchkännchen mit geschwungenem Schlangenhenkel, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertellern. Purpurrote "Indische Malerei" Handbemalung in Aufglasur. Teils leichte Risse, altersbedingte Erhaltung und min. Gebr.sp., Henkel Teekanne restauriert. Deutschland, zwischen 1774 - 1860. H x Ø Kannen von ca. 11 x 10,5 - 22 x 11,5 cm, Ø Tasse ca. 8 cm, Ø Unterteller ca. 13,5 cm