Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Das 15-teilige Service besteht aus 6 Kaffeetassen, 6 Untertellern, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer und 1 Kaffeekanne. Das Service der „B-Form“, entwickelt von Ernst August Leuteritz zwischen 1844 und 1855, zeigt Applikationen in Gold. Kobaltblau und polychrom staffiert mit Streublümchen. Min. ber., Gebr.sp, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 7,7-19,6 cm, Ø ca. 5,3-19,6 cm