Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke der Manufaktur Rosenthal und Formnummer „752“ versehen (I. Wahl). Vollplastische Aktdarstellung einer trinkenden Frau. Entwurf von Ernst Wenck (1865 - 1929). Am Sockel signiert. Min. Glasurfehler (am Knie), ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1924. H ca. 21 cm