Holz, polychrom staffiert. Eine vollplastische Figur des Christus mit seinen Wundmalen steht auf einem kleinen Sockel. Das Lendentuch und der rote Umhang fallen in Kaskadenfalten herab. Die Proportionen der Hände lassen auf einen ursprünglich sehr hohen Standort schließen. Rest., Sockel und Strahlen erneuert, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 16. Jh. H ca. 109 cm
Category: Sakrale Kunst