Bildnis von Alfonso Gabriele Porcia (1703-1776) in edler, glänzender Rüstung und roter Schärpe vor neutralem Hintergrund, hinten rechts ist eine wertvolle Kopfbedeckung zu sehen. Wohl Ausschnitt eines ursprünglich größeren Bildes. Verso auf Keilrahmen beschrieben. Ab 1715 schuf Winter als kurfürstlicher Hof- und Kammermaler zahlreiche Portraits der Mitglieder des Hauses Wittelsbach und weiteren Adelshäusern. Min. Krak., min. retusch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1745. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 62,8 x 47,3 cm, H x B ger. ca. 73,5 x 59 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.