„Urige Landschaft – Am Köpfelmassiv in Königsstein“ (Verso bezeichnet). Mit schnellen, teils breiten Pinselstrichen wurde diese Waldszene gestaltet, einige Zweige sind sonnenbeschienen und stehen im starken Kontrast zu den sie umgebenden Bäumen. Unten rechts signiert und datiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Siebenbürgen/Deutschland, 1961. Öl/Malkarton. H x B ca. 56,3 x 68,4 cm, H x B ger. ca. 38,5 x 50,1 cm
Category: Gemälde 19. Jh.