Kraftvolles Portrait eines Mannes in Rückansicht, der sich nach hinten wendet. Er blickt den Betrachter nicht an, sondern konzentriert sich auf etwas, das sich außerhalb des Bildbereiches befindet. Das weiße, faltenreiche Gewand und die gelbe Kopfbedeckung bilden einen spannungsreichen Kontrast zu dem dunklen Inkarnat und dem neutralen, dunkel gehaltenen Hintergrund. Unten rechts signiert „V. Miller“. Min. ret., min. F.a., Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 63,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 87 x 75 cm
Category: Gemälde 19. Jh.