Imposante Gegenstücke der „Drei Zinnen“. Durch das Wiesenstück im Vordergrund wird eine Distanz aufgebaut, die die Berggipfel noch wuchtiger erscheinen lassen. Teils pastoser Farbauftrag. Unten rechts signiert „E. Pfändner“. Alpenländisch, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 62,6 x 46,4 cm, H x B ger. 74,2 x 57,7 cm
Category: Gemälde 20. Jh.