Eine Frau, auf einer Gitarre musizierend, blickt den Betrachter direkt an. Der Hintergrund ist nicht genauer definiert und kontrastiert mit der kräftigen Farbpalette der Frauendarstellung. Unten rechts „H. Bertle“ signiert. Verso beschriftet „Mü/1937“. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, um 1937. Aquarell/Gouache/Bleistift/Papier. H x B ca. 22,5 x 18,5 cm, H x B ger. 29,6 x 25 cm, u.Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.