Ansicht von Venedig: ein Segelboot mit rotem Segel liegt vor dem Markusplatz, im Hintergrund ist der Dogenpalast zu erkennen. Die Staffagefiguren und die architektonischen Verzierungen des Dogenpalastes sind pastos angelegt mit farbenfrohe Palette. Unten links signiert „Benali“, Pseudonym für Paul Herbert Beck. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 70,5 x 60,5 cm, H x B ger. 81,7 x 71,8 cm
Category: Gemälde 20. Jh.