Querformatiges Gemälde mit der Darstellung einer Frau, frontal zum Betrachter blickend, und eines Jungen, der ein Windrad in der Hand hält. Der Hintergrund lässt keine Rückschlüsse auf die örtlichen Gegebenheiten zu. Llovet studierte Malerei und katalanische Volkskunst und interessierte sich in seinen Bildern für Poesie und Philosophie. Unten rechts signiert. Verso signiert, datiert und betitelt „Figura y miño con molinillo“, „5.A“. Keilrahmen verzogen, ansonsten guter Zustand. Spanien, 1963. Öl/Leinwand. H x B ca. 73 x 92 cm, schmal ger.
Category: Gemälde Moderne