Bronze, dunkel und gold patiniert. Figur in "Lotus-Sitz"-Position auf einem erhöhten Sockel dargestellt. Die rechte Hand auf dem Knie, eine Hand ruht auf dem Schoß. Diese Geste steht für den Moment, als Buddha unter dem Badhi-Baum die Erleuchtung hatte. Min. Fl., min. best., ansonsten guter Zustand. China, 19./20. Jh. H ca. 83 cm
Category: Asiatika